суббота, 2 февраля 2013 г.

Day 13 – Ирвайн - ЛА - USC - Пробка - Аризонская пустыня

В среду 26 декабря мы покинули гостеприимную Калифорнию. Но перед тем, как начать вновь пересекать пустыни и прерии, я хотел встретиться со своими бывшими однокурсниками, которых не видел уже пять с половиной лет, с момента вручения дипломов.

Существует два американских университета, в которые СПбГУшных химиков настойчиво зовут в аспирантуру: Bowling Green State University в кукурузном Огайо и University of Southern California в солнечном Лос-Анджелесе. В первый уехало учиться трое моих однокурсников, во второй - пять. И ни с кем из них я за эти годы так и не встретился, хотя дважды был в районе ЛА, а до БГ от Питтсбурга - четыре часа на машине. Теперь, когда я стал путешествовать не только ради парков, но и ради людей, мне было бы очень обидно проехать через ЛА и не повидать никого из старых друзей.



К счастью, на этот раз мы все же встретились. Я очень рад, что Валя, Ваня и Коля нашли время, чтобы сделать большой перерыв на ланч. Это мы с братом - вольные птицы, а люди науку двигают даже на рождественско-новогодней неделе. Посидели в "Старбаксе", поговорили о делах профессиональных и личных. Затем прогулялись по главной аллее кампуса.


Сфотографировались возле маскота (спортивного талисмана) USC - троянского воина.


Заглянули в соседний Экспозишн-парк, где стояла большая очередь за билетами. Все хотели посетить недавно привезенный туда шаттл Endeavour.


Стоять в очереди мы точно не собирались и направились назад к своей машине. На списанные шаттлы мы можем в Нью-Йорке или Вашингтоне посмотреть, да и не большой я фанат всей этой техники. Наверняка, в USC осталось еще много интересного (тот же нобелевский лауреат Джордж Ола, который в 85 лет регулярно появляется на химфаке), но как-нибудь в другой раз.


Бывают в жизни моменты, когда надо действовать решительно. Если я говорил всем, что до Нового года мы должны вернуться в Питтсбург, то я буду верен своим словам.


Лос-Анджелес пока отпечатается в нашей памяти своей тяжкой дорожной ситуацией. Ох, неспроста он не понравился моему брату. Вначале все шло более-менее гладко. Половина третьего дня, мы движемся на северо-восток и вот застреваем в пробке перед въездом на I-15 N - шоссе, ведущим в Лас-Вегас. Конечно, пробки для ЛА - дело привычное, но есть один день в году, когда все едут в Лас-Вегас - 26 декабря. Отметив Рождество в узком семейном кругу, американцы спешат развлекаться и путешествовать по каньонам Юго-Запада.


Когда мы совершали подобный вояж в 2010 году, мы прилетели в Лас-Вегас 21 декабря, потому что авиабилеты в этот день стоили в три раза дешевле, чем 26 декабря. А многие летят не в Вегас, а в ЛА, где берут машину и едут в Вегас четыре часа через пустыню.


Нет, за четыре часа 26 декабря не доедет никто. Нам не надо было в Неваду, но и мы потеряли в той пробке три часа. Хорошо еще, что в городе Барстоу мы смогли съехать с трассы, чтобы заправиться, пообедать в местном Sizzler'е и перебраться на пустую I-40 E, оставив любителей казино стоять многокилометровой гусеницей на I-15.


Я назвал I-40 пустой не только потому, что там не было машин, но и потому что там вообще не было ничего, кроме дороги, полной луны, звездного неба и настоящей Калифорнии. 150 миль через ночную пустыню: ни заправок, ни отелей - до самой аризонской границы. За счет этой пустыни (Mojave Desert) San Bernardino County (графство Сан-Бернардино) является самым большим в США. Вот они, 90% Калифорнии, столь не похожие на цветущую полосу вдоль побережья.


Наконец, мы пересекли реку Колорадо, оказались в Аризоне и вновь в горном времени. В путешествии на восток часы движутся только вперед, и тем скорее нам нужно было искать отель. Накануне по карте мы намечали остановиться в Winslow, AZ, но не было и речи, чтобы добираться туда. Из-за пробки мы бы приехали в Винслоу в два часа ночи (а значит, не смогли бы встать в семь). Выбор на самом деле был не столь широк. Расстояния между городами в Аризоне, даже вдоль главных дорог, значительные. Поэтому Holiday Inn-Express в первом же большом городе на нашем пути Kingman, AZ стал нашим пристанищем на ночь. Отель нормальный, хотя Хэмптоны мне больше нравятся: у них с интернетом проще.

Чтобы ни было - мы едем домой. Не грусти, слушай брата и не… Но было поздно. Я сразу лег спать.

Комментариев нет: