вторник, 12 февраля 2013 г.

Итоги путешествия Winter2012


За 16 дней (14-29 декабря, включительно) мы проехали 6200 миль и потратили около $2000 (чуть больше аспирантской, но чуть меньше постдокской зарплаты).


Расходы распределились следующим образом:
1) Отели (6 ночей - по 3 на пути туда и обратно) - $665. Еще 6 раз нам повезло переночевать в гостях и 3 ночи - в моей квартире в Беркли. В целом, многовато вышло за отели, в среднем $110 за ночь. Но это потому что мы выбираем отели уровня Hampton-Holiday, а не дешевые придорожные мотели, с которыми у нас было немало расстройств в прошлых путешествиях.

2) Рестораны и еда - $202. Опять же это напрямую расходы с банковского счета. Ясно, что еще немало вкусных вещей мы съели в гостях.

3) Бензин - $775. Всего мы заправлялись 19 раз. Самый дешевый был в Альбукерке, Нью-Мексико ($2.89/галлон), самый дорогой в Беркли или Санта-Барбаре (что-то в районе $3.80).

4) Прочие fees - $280. Сюда я включил и платные дороги с мостами, и парковку, и обслуживание автомобиля (мойка, цепи, washing fluid, замена масла), и плату за вход в парки. Конечно, очень тяжело учесть все тонкости: от аренды квартир до подаренных безвестному постдоку вещей - но они не имеют прямого отношения к путешествию.

Итак, мы во второй раз пересекли страну от Питтсбурга до Тихого океана и обратно, на этот раз зимой. После летнего путешествия 2009 года я записал:
"Ровно за две недели мы проехали 7000 миль, побывали в 20 штатах и 7 национальных парках, потратили $670 на бензин, $16.50 на мойку машины, $400 на еду, $1010 на отели, $20 на дорожные пошлины и парковку и $115 на парки. Итого: меньше $2500 даже если прибавить ботинки и замену масла".

В этот раз мы ехали не ради парков (хотя посещение Point Lobos в Big Sur того стоило), а ради людей. Так как я многих из них уже знал, то скажу так: мой брат встретил 13 новых для себя человек. В итоге он умозаключил: "Не имей 100 долларов, а имей 100 ЖЖ-френдов".

На этот раз мы посетили 5 новых штатов: Айову, Небраску, Техас, Оклахому и Арканзас. Итого я не бывал в 11 штатах. Вермонт, Мэн, Нью-Гэмпшир и Коннектикут мы планируем посетить в этом году в рамках New England Trip. В Делавэр, возможно, тоже заедем, пока мы на восточном побережье. Южный кластер из Миссисипи, Луизианы и Алабамы ждет своего часа. Как и окруженная посещенными штатами Южная Дакота. Наконец, остаются два особенных штата - Гавайи и Аляска, где мы, конечно, побываем, но не сейчас.

Отчеты о каждом дне путешествия могут быть найдены в моем журнале по соответствующему тэгу. В первые дни я попробовал вести походный журнал live, но скоро все время стало уходить на более интересные и важные вещи и встречи, я отложил писательство до более спокойных времен и не торопился с рассказами, чередуя их с постами на самые разные темы. Я поставил своей целью закончить с декабрьским путешествием к 20 февраля - началу следующей большой поездки (о грядущих планах расскажу на этих выходных).

Напоследок хочу поделиться своими наблюдениями. Мое блогописательство началось с путешествия во Флориду в декабре 2008 года. Мы только что купили машину, меня перестали устраивать "заметки" в vkontakte, я хотел последовательно и с фотографиями рассказать о нашей поездке родителям, друзьям, всему миру. С тех пор ни одно значимое путешествие не было пропущено в моем блоге (тэг travel). Я не мог не заметить, что эти отчеты читают и комментируют меньше и неохотнее, чем посты о химии, быте или философии. Но как будто я сам часто комментирую чужие путешествия! Однако буду стараться найти баланс между текстом и фотографиями, анекдотами из Вики и цифрами расходов. С благодарностью приму советы по улучшению путевых отчетов от тех, кто дочитал до этого места.

Комментариев нет: