четверг, 7 февраля 2013 г.

Day 14 – Встреча с профессором в квадратном штате Нью-Мексико

В четверг 27 декабря мы пересекали пустыню: Аризона - Нью-Мексико - Техас. Шоссе I-40 бежит на восток. Если бы не посещение Альбукерке, то я бы объединил все оставшиеся дни путешествия в один пост. Но нам нужно было заменить масло, и я хотел встретиться с Рамешем Гири, который полгода был моим солабником в Беркли, а с августа начал профессорствовать в Университете Нью-Мексико.


Утром встали в 6.40. Машину от снега и льда чистить не пришлось, но природа в очередной раз напомнила, что хорошая погода на Рождество в США бывает только в южной Калифорнии, Флориде и на Гавайях.


Из карманов были достаны шапки, и начался очередной день пути. Дорога не была обледенелой, похоже ее чистили, но вот придорожные знаки местами оказывались полностью замаскированы снегом. А низины окутывал густой туман. Вот тебе и южный штат Аризона!


Первый раз заправились в Ash Forks, AZ. Второй раз уже в Gallup, NM. Третий - в Amarillo, TX. В Нью-Мексико мы сделали остановку в Альбукерке (Albuquerque), самом большом городе штата. Как и все южные, а особенно нью-мексиканские города, он мне не понравился своей прямолинейностью, пустынностью, кажущейся бедностью, и вообще погода была морозной.


В Jiffy Lube, расположенном рядом с кампусом UNM, поменяли в машине масло. Когда мы выезжали из Питтсбурга, индикатор показывал 60%, а после пройденных 4000 миль его значение опустилось до 30%. Ребята в сервисе сработали очень быстро, без предварительной записи, и скоро мы запарковали нашу "Хонду" на стоянке Университета Нью-Мексико.


Университетские кампусы вымирают на рождественских каникулах, даже если на дворе тепло. Я думал, что смогу быстро найти, где здесь местный химфак, но пришлось покрутиться и в итоге смотреть на карту. Здание было закрыто, но Рамеш вышел нас встречать. Сам он родом из Непала, где и получил степень бакалавра. Потом он получил степень магистра в британском Кэмбридже, ПхД в Скриппсе (с Jin-Quan Yu), затем три года постдочил на Хартвига в Иллинойсе и Беркли. Мы с ним не пересекались проектами, работали на разных этажах, но он настолько говорливый и открытый человек, что мы не могли не подружиться.


Для меня Рамеш - пример того, как могла бы пойти моя карьера, если бы я пошел в профессора. По всем формальным показателям он лучше меня: престижнее вузы, больше публикаций, намного больше цитирований (он работал в "горячей" области палладиевой C-H активации, и некоторые его первоавторские JACS'ы уже процитированы больше 200 раз), и даже язык подвешен лучше моего. Он подавал в 28 американских университетов. В три его пригласили на интервью. Один прислал оффер. Это был University of New Mexico. Конечно, Рамешу и лет побольше, чем мне, и у него двое детей, но мне сложно представить, чтобы я смог оказаться в лучшем месте, чем он, после трех лет постдочества.


Вы читали статьи из UNM? Или были на семинарах тамошних профессоров? Я не читал и не бывал. Но Рамеш по этому поводу не унывает. Денег ему дали много, лабораторного места - человек на 20, отдельный большой офис. Он сразу набрал студентов и постдоков, успел отпреподавать в первый же семестр и позаседать в приемной комиссии. В этот день 27 декабря он настраивал новенький glovebox. Похвалил работящего китайского аспиранта, который не свалил на каникулы. Похвастался тем, что у них тут все есть: и ЯМР, и рентген, и масс-спектры. Тем, что в Альбукерке жить дешево ($900 за хорошую 2-bedroom квартиру) и тепло (хм, не 27 декабря 2012 года). Что это лучший универ штата, а потому нет проблем ни с деньгами, ни с хорошими аспирантами. Да, не так много сильных органиков на факультете, но все крайне дружелюбны и хотят, чтобы Рамеш в будущем стал таким сильным органиком. ОК, он остался тем же жизнерадостным оптимистом, что и прежде. Полгода профессорской жизни и перспектива написания грантов не сломили его желания изучать катализаторы и механизмы металлоорганических процессов.


Между делом, расспрашивая меня о моих приключениях, Рамеш заметил, что Хартвиг долго уговаривал его взяться за тот проект, над которым безуспешно работал я. Но Рамеш был достаточно проницателен, чтобы не вляпаться в эти металлоферменты. Он упорно отказывался и занимался своей реакцией Ульмана. Рамеш: "Но я удивлен, что Джон тебя отпустил. Он готов платить деньги любому, кто будет работать по этому проекту, даже если 5 лет не будет ни единого результата". "Нет, Рамеш. Я ушел сам". Недавно я узнал, что над этим проектом в Беркли начал работать новый индийский постдок, для которого мы оставляли микроволновку и прочий stuff. Слив денег налогоплательщиков в трубу продолжается.

После краткой экскурсии по факультету мы перекусили в местном кафе, но не хотели задерживаться очень долго. Встреча с Рамешем была последней из запланированных в этом путешествии. Новый год приближался, и теперь только 1800 миль хайвеев отделяли нас от Питтсбурга. Уже в темноте мы въехали в зону центрального времени. До этого момента наша нога вступала на техасскую землю лишь один раз - в аэропорту Хьюстона, где мы делали пересадку. Но такое мимолетное пребывание я не засчитал за посещение Техаса и не отмечал его на карте в своем профиле. И на этот раз мы лишь пересекли то, что называется Texas Panhandle, но раз ночевали в Sleep Inn в городе Амарилло – значит побывали.

Комментариев нет: