среда, 7 марта 2012 г.

Полититог

На воскресенье-понедельник слетал в Нью-Йорк, встретился с братом, проголосовал, получил новый паспорт и побродил по улицам. О прогулках напишу пару постов, а сегодня, раз уж революции не получилось, то можно подводить политические итоги.

Отгремели президентские выборы. Президентом на неопределенный срок снова стал В. В. Путин. Не могу сказать, что я когда-либо сомневался в его победе. Под вопросом стоял второй тур, но сейчас я считаю, что второго тура не было бы и при честном голосовании. А если бы был, то я снова бы проголосовал против Путина, но тот вынес бы Зюганова в одну калитку и все равно стал бы президентом.

Предположу, что если запустить на неделю по всем каналам Навального в роли Доренко, то поддержка Путина снизится до 20–30%, но пока больше половины россиян за Путина. По крайней мере, оказавшись один на один с предложенным бюллетенем, они выбирают Путина как меньшее и известное зло.

В этом отношении выборы президента принципиально отличаются от думских выборов. Уровень фальсификаций примерно одинаков (10%), но если сейчас они не повлияли на окончательный результат, то тогда их роль была решающей. Я бы на месте оппозиционных активистов в последующей борьбе продолжал бы напирать именно на переизбрании Думы.

Потому неизбежная победа Путина у меня возмущения не вызвала. В своих планах я не собираюсь менять ровным счетом ничего: постдочу, подаю на грин-карту, если не дадут (что маловероятно), обижаюсь на США и возвращаюсь на родину, под власть тирана:)

Разве что расстроили своей бессмысленностью очередные переписывания протоколов, карусели, проявления особой электоральной культуры в отдельных республиках и прочие фальсификации. Казалось бы, Путин, благодаря телекартинке и административному ресурсу, так и так набирал около 53%. Зачем портить себе карму и репутацию? Вот потому я против Путина, что все явственнее сквозят у него замашки Леонида Ильича. Для него и народ праздновать победу сгоняют, и чиновники на местах надрываются: нарушают закон, чтобы получить красивые цифры. Если за первые 8 лет путинского правления, я не знал, как зовут его пресс-секретаря, то сейчас позицию премьера все чаще и чаще озвучивает Песков. Маразм имеет тенденцию крепчать. Будут на сочинской олимпиаде подсуживать нашим, лишь бы не расстроить дорогого Владимира Владимировича?

Но сейчас я невольно болел за Прохорова и рад, что он получил почти 8% и более 5.5 миллионов голосов. Это больше, чем когда-либо набирали «Яблоко» или Явлинский (если бы Григория Алексеевича допустили до этих выборов, то я все равно был бы за Прохорова, ибо либерал-реформатор, который 20 лет сидит во главе партии, выглядит странно). В Нью-Йорке в частности и по США в целом, у Прохорова победа убедительнее, чем у «Яблока» в декабре. Результат по Москве и Питеру (где у Прохорова украли немало голосов на переписывании протоколов) тоже выше декабрьских яблочных.

Понятно, что это не заслуга Прохорова-политика. Политик он пока непонятный, к тому же обременный антирейтингом. Но такое количество правых протестных голосов меня радует. Было бы меньше 3% (под вопли «Прохоров не смог собрать даже 2 млн голосов людей, которые за него якобы подписались»), и я бы задумался, настолько ли все хорошо в России. А так вижу, что будущее у страны светлое и богатое. Есть ли еще люди, думающие головой, а не телевизором, и способные зарабатывать деньги, а не получать их из бюджета.

И еще мне понравились камеры на сайте http://webvybory2012.ru/#. Нет лучшего подарка тем, кто к выборам относится как к игре, шоу, логической головоломке. Никаких капч или проблем с регистрацией. Гордость появляется за свою страну: какая она большая и как много народу могут позволить себе заниматься в воскресенье такой ерундой. Восхищают реальность и масштаб наблюдаемого. Не ожидал, что правительство даже за большие деньги сможет сделать так много в сжатые сроки. Как-то это неожиданно не по-русски. «Камеры не удалось поставить лишь на одном участке в отдаленном поселке в Магаданской области – туда не дошел вездеход». (http://www.rg.ru/2012/03/05/veb.html)

Комментариев нет: