понедельник, 31 января 2011 г.

Моцарт – Гайдн – Сибелиус

В пятницу 28 января мы после почти полуторамесячного перерыва отправились на очередной концерт Pittsburgh Symphony Orchestra (PSO). Точнее какие-то концерты на праздниках они давали, но это такая попса, что нас не заинтересовала. Вот как в начале декабря на «Реквиеме» Верди были, так с тех пор первый раз. Зато теперь начинается череда замечательных концертов, которая займет все пятничные вечера.

Первой неожиданностью было встретить в зале моего научного руководителя профессора Денниса Каррана с супругой. Может, если бы я его каждый день не видел, то и не признал бы, а так смотрю – вот он в той же рубашке, что и в универе был. Я вообще знаю, что он не чужд классической музыке, но в PSO встретил его впервые. Тоже, наверно, места по скидке берет. Моего брата традиционно спросили, не подумывает ли он завершать аспирантуру, на что тот традиционно ответил, что ему и здесь неплохо и что закончить аспирантуру любой дурак может, а толку-то. Карран пожелал нам enjoy the concert, и мы прошли на свои места.

В первом отделении давали Симфонию №40 Моцарта, которая начинается одной из самых известных мелодий вообще. Но в симфонии еще есть три заслуживающих внимания части. В целом, так как это поздний Моцарт, то более-менее. А вот за Моцартом последовал Первый скрипичный концерт Гайдна. Уж с чего они этого крепкого ремесленника так любят исполнять, я не знаю, но меня гайдновская гладкопись неизменно вгоняет в сон. Не помогла и скрипка Страдивари, на которой согласно программке играла немецкая скрипачка Вивиана Хагнер. Я все-таки люблю мощь, громкость и разнообразие. А их не вытянуть из уполовиненных струнных и клавесина (ни духовых, ни ударных Гайдном в этом концерте не предусмотрено).

Но шли мы ради Пятой симфонии Сибелиуса, исполнявшейся после антракта. Дирижировал в тот вечер норвежский дирижер (правда, живущий в Вене) Арилд Реммерейт. Наверно, музыка великого финна скандинавским дирижерам дается лучше всего. Подтянулись духовые, литавры, и действие оживилось. Дирижер, такой высокий блондин, вложил в дирижирование всю дремавшую удаль. Прыгал и махал, пока не домахался до того, что при исполнении коды первой части дирижерская палочка улетела к чертям собачьим. Хорошо, что кто-то из скрипачей сразу протянул норвежцу палочку, который ноты прижимают (или это штатная заготовка). Уже на аплодисментах дирижер вышел размахивать желтым полотенцем, чем привел в восторг питтсбургскую публику. Она сразу признала terrible towel («ужасное полотенце») – зримый символ местной футбольной команды Pittsburgh Steelers. Через неделю, 6 февраля, тем предстоит сразиться в Далласе с висконсинской командой Green Bay Packers за Superbowl – главный приз в американском футболе. Три года назад Питтсбург уже выигрывал «Супербол», так что все ждут очередного успеха. Перед игрой мы в пятницу еще раз в PSO пойдем, наверно, вообще все разукрасят в черно-золотые цвета.

Комментариев нет: