четверг, 30 августа 2012 г.

Петиция I-140 одобрена

Зашел сегодня домой пообедать, а в почтовом ящике дожидаются два письма из иммиграционной службы. Одно о том, что они мою петицию получили, а другое о том, что они ее уже одобрили.



Это еще, конечно, не грин-карта, а лишь основание, чтобы на нее подать. Но именно одобрение петиции I-140 считается наиболее трудным этапом, а последующая подача I-485 в случае EB-1A обычно проблем не вызывает.

Изначально шансы свои я оценивал 50 на 50, но теперь я могу уверенно утверждать, что можно подготовить петицию по категории EB-1A (человек с экстраординарными способностями) самому без помощи юриста. С одной стороны я действительно был лучшим в своем классе, курсе, группе. С другой стороны я всего лишь постдок первого года с визой F-1 OPT. В общем, спасибо чиновникам за то, что мне не придется писать гневный пост о тупых американцах.

Рад, что работа нескольких недель не пропала даром. Я ничего не платил и не консультировался с адвокатами, но я покупал за $60 пакет у индусских товарищей. Свою петицию я писал по их образцу, без которого я даже не знал бы, с чего начать. Если кому-то интересна моя петиция, то пишите в личку адрес электронной почты, но в открытый доступ я ее выкладывать не собираюсь.

Во вторник на прошлой неделе я распечатал свою петицию на 200 страницах (моего текста там от силы 10 страниц, остальное – всякие доказательства: от дипломов до списков цитирующих статей). Запихал ее в желтый конверт и отправил через UPS в среду утром (авиадоставка за 2 дня обошлась в $43). В пятницу утром мою посылку получили в иммиграционном центре в Небраске. Так как я не собирался ждать 4 месяца, то помимо $580 за рассмотрение петиции, я еще приложил $1225 за срочное рассмотрение. По закону они обязаны были дать ответ в течение 15 календарных дней, но уже во вторник 28 августа, они одобрили мою петицию. А в четверг 30 августа я получил официальное письмо. Мы никогда не узнаем, сколько бы мне пришлось ждать, если бы я не выбрал Premium Processing, но точно не неделю, а хотя бы пару месяцев.

Теперь мне надо пройти медицинское освидетельствование (проверка на вшивость: туберкулез, сифилис, шизофрению, алкоголизм и наличие необходимых прививок), сфотографироваться, перевести на английский свидетельство о рождении, заполнить форму I-485 и подать уже непосредственно на грин-карту. Надеюсь, что сделают ее быстрее, чем за 4 месяца и дополнительного интервью не понадобится.

Работа продолжается, и в блоге будут появляться новые посты с тегом green card.

Комментариев нет: