пятница, 29 мая 2020 г.

Deception Pass 2020

Решили ударить хайком по изоляции, но в городских парках закрыты парковки, в горах лежит снег (и грязь), по грунтовкам или далеко ехать не хочется, поэтому ничего не оставалось, как съездить в Deception Pass State Park в полутора часах от Сиэтла на север.


Мы были в северной части парка 4 года назад, но тогда в своем отчете я ограничился пятью фотографиями в общем посте о событиях месяца. На этот раз решили пересечь мост и обойти южную часть. Вот с моста, если смотреть на восток верхнее фото и сделано. Слева снежной шапкой возвышается Mt. Baker.


Пешеходная часть моста узкая. Большинство людей не догадались, что под мостом можно перейти на другую свободную сторону

Шли навстречу друг другу, какая тут социальная изоляция, а еще тут же рядом мчатся машины. Я все шутил, что сейчас зеркалом грузовика как заденет, так и полетишь 50 метров вниз. (С моста человек 10 каждый год самоубивается, а вот о том, чтобы люди случайно падали, я не читал).


Мост построен в 1934-35 годы с участием CCC в рамках борьбы с Великой депрессией. Умели же строить.


Зато потом на острове открыли военную базу, и их самолеты над парком регулярно летают. Тренируются на случай войны.



Мы поехали после обеда, часам к трем туда приехали, как раз к отливу. Смогли пройти по пляжу, но особо интересных морских жителей там не увидели. Камни облеплены раковинами усоногих (barnacles) и актиниями (sea anemones). Если до актинии дотронуться, то она начинает сжимать рот.


По мосту дошли до острова (Pass Island) посреди пролива.


То есть мостов на самом деле два.


Пролив называется Deception Pass, потому что ранняя испанская экспедиция его не обнаружила и приняла за залив. Ошибку исправила экспедиция Джорджа Ванкувера в 1792 году.


Потом мы прошли еще небольшую Goose Rock петлю, где людей вообще не встретили.


Зато нашу тропу преградил совершенно непугливый олень, который невозмутимо обедал, пока мы ждали, что он уступит нам дорогу.



В лесу цветет рододендрон. В городе их кусты уже отцветают.



Но лесные цветы всегда интереснее наблюдать, чем посаженные людьми. Это как олень в лесу круче слона в зоопарке.



Облака местами чисто магриттовские.


С погодой нам повезло: обещали облачный день, но видимость была отличная – все горы видно.


Мы провели в парке почти три часа. Купили Discover Pass на год за $30, поэтому придется еще в парки штата ездить. Вот Mt Baker четко виден на нашем обратном пути:

Комментариев нет: