воскресенье, 25 апреля 2010 г.

Свадьба Фигаро

В субботу 24 апреля Pittsburgh Opera открыла цикл последних спектаклей в сезоне. Завершать решили «Свадьбой Фигаро» Моцарта. Забавно, что следующий сезон в сентябре они открывают «Севильским цирюльником» Россини, музыка к которому хоть и написана позже, но сама история является приквелом к «Свадьбе».

Если вечером идти в оперу, то утром (а встаем мы по субботам не раньше полудня) ничего серьезного начинать не хочется. Вот мы и готовили борщ. Точнее брат готовил, а я по мере сил занимал его разговором. Параллельно слушали по радио трансляцию «Тоски» из Мет с Кауфманном, Терфелем, которые пели неплохо, но не свои роли, и визгливой главной героиней, чье пение совершенно не понравилось. Потом приготовленный суп ели, потом сидели в Интернете, а потом уже пора было отправляться на pre-talk.

К операм Моцарта я так и не могу проникнуться пониманием и любовью. И затянутыми они мне кажутся, и сюжетно запутанными, и разговорные диалоги являются неуместным анахронизмом. А тут еще постановка провинциально-стандартная. Классические герои в камзолах и париках слоняются среди белоснежных колонн.

Места нам достались довольно хорошие: шестой ряд партера, почти по центру. Мы их не выбираем, так как заказываем по студенческой скидке. Наверно, все дело в том, что заказали мы их сильно заранее.

Pre-talk на этот раз особо не вдохновил. Нашли мы свои места и стали смотреть действо. Дирижировал не штатный дирижер Pittsburgh Opera Энтони Уолкер, а некто Gary Thor Wedow, усатый дядька, специализирующийся на барочных операх. Из певцов больше всех понравился Орен Градус в роли Фигаро. Пел громко, но не гениально. Остальные певцы и певицы средней руки пели и играли неплохо. Никто своей партии не провалил. Публике было в меру смешно (были там и любители погоготать по поводу и без). Но осталось ощущение рядового и незапоминающегося представления. Пойду ли я на «Свадьбу Фигаро» просто так еще раз? Скорее нет, чем да.

Спасибо еще, что сделали только один недлинный антракт между вторым и третьим актами. Традиционно были вырезаны арии Марчеллины, Базилио и вторая ария Сюзанны. И без того опера длится около трех часов.

Когда мы выходили из театра, шел обещанный дождь. Но сильно мы не промокли.

Комментариев нет: