четверг, 25 июля 2019 г.

Пирожки, Пирожки…

Пока собирался написать этот пост, пироги подорожали. Есть в Сиэтле такое заведение под названием Piroshky, Piroshky… Мы сегодня ходили по даунтауну и решили туда зайти, купить по пирожку на полдник:


Вообще-то главное их кафе расположено на Public Market, но мне этот рынок всегда казался многолюдным, обшарпанным и переоцененным во всех смыслах. В тамошние пирожки все время стоит длинная очередь туристов:


Поэтому мы быстро прознали, что у них есть другие локации, в частности внутри самого высокого небоскреба Сиэтла Columbia Center. Они там явно рассчитывают в первую очередь на офисных работников, поэтому закрываются уже в 3. А с 2 до 3 у них распродажа – happy hour – любой пирожок стоит $3 (+ налог):


То есть два пирожка мы всегда брали за $6.61. В прошлый раз счет получился больше, но потому что мы взяли их новый вид пирожков (они у них каждый своей формы), который стоил дороже, а оказался просто сосиской в тесте:


А сегодня уже пробили нам пирожки по $4, то есть на $8.81. Они у них стали стоить столько же, сколько во время happy hour в других местах. А я хотел поделиться life hack’ом, где их можно дешевле купить. Но все равно в happy hour брать дешевле, чем за полную цену.


Я вообще человек экономный. Макароны по $13/фунт (1800 руб/кг) меня пугают:


Дешевле было бы, конечно, вообще никакие пирожки не покупать, а печь их самим. Но тут признаю, что у Piroshky, Piroshky… получается вкуснее, чем у нас. Но мы у них только несладкие (savory) покупаем, потому что сладкие – очень похожи на выпечку, которую можно в любом Safeway купить.


На фуд-траке написано, что основано в 1992 году. Не знаю, кто первым стал продавать пирожки в Сиэтле, но это русское слово стало местным брендом, и тут полно подобных заведений: Piroshki on Madison, Piroshki on 3rd:


В эти выходные шли по Seattle Center, а там был какой-то фестиваль еды, и мы видели Kaleenka Piroshky:


Потом прочитал, что они не имеют стационарного магазина, а вот так ездят по разным ярмаркам вокруг Сиэтла.


Вот “калинку” мы пробовать не стали, а так нам классические Piroshky, Piroshky… больше всех понравились. Правда, повышение цен в happy hour и факт, что мы там все интересные пирожки перепробовали, может привезти к тому, что мы переключимся на что-то другое. Вот давно собираемся зайти в “датскую пекарню”. Там явно не будет дешевле, но что-то новенькое. Обычно шесть дней в неделю мы обедаем дома, но иногда надо выбираться и изучать, какая еще еда бывает. Сегодня мы обедали в пакистанском Cafe Zum Zum, и на удивление мне понравился ягненок с карри всего за $11. Дома я такое готовить не рискну.

Комментариев нет: