четверг, 22 декабря 2016 г.

Google Street Views

Cмотрю тут Google Street View - а там мы с братцем Dexter Ave переходим:


Не то, чтобы я наткнулся на нас случайно: запомнил, когда и где во время прогулки в сентябре мы встретили гугломашину, записал, что надо будет потом проверить - следит за нами корпорация зла или просто так катается.

Вообще только в этом году я узнал, что в Google Street View можно переключаться между панорамами, сделанными в разные года. А уж в Сиэтле они все улицы объезжают регулярно. Можно видеть, как Amazon застраивает South Lake Union:


(Называется - найди отличия в цене на бензин между 2008 и 2016 годом).

Или как Собянин борется с рекламными вывесками в Москве:


Убедиться, что в 2011 году на месте дома, где мы сейчас живем, была парковка, и так далее.

Гуглочеловек при этом обрастает седой шевелюрой профессора из “Назад в будущее”. Но у них есть такие приколы, которые только с помощью Википедии найдешь, как например, превращение того же чела в летающую тарелку вдоль Extraterrestrial highway в Неваде:


Пейзажи там, конечно, напоминают Марс (и у Гугла есть отдельная карта http://www.google.com/mars/ для настоящего Марса),


но намного интереснее разглядывать такие красивые места, как Grand Canyon


По каньону они, конечно, не на машине ехали, а плыли на лодках по реке Колорадо, поднимались пешком по трейлам с камерами на плечах. И можно ходить стрелочками вместе с ними, как в древней компьютерной игре. Наверно, еще более похожий эффект проявляется, когда заходишь в городе внутрь зданий-“бизнесов”:


Они отмечены на карте оранжевыми кругами. И мне Google Team тоже постоянно шлет письма, что они готовы придти и все снять внутри моего “бизнеса” и какой это будет крутой рекламой. Но пока приходить некуда.

О privacy они тоже заботятся. Вон, даже Ильичу во Фримонте морду размазали:


А gated community Broadmoor можно найти только на спутниковых картах:


Никаких панорам:


Суровые вахтеры на воротах пускают только местных, а гугломобили не пускают:


И, конечно, еще остались сельские дороги и островки, до которых Гугл не добрался не потому, что не пускают, а потому что далеко. До вас уже доехали?

Комментариев нет: