пятница, 2 декабря 2016 г.

Сиэтл в ноябре

Краткое содержание поста: 1) F$ck Trump!; 2) Успехи на мобильном фронте; 3) Грибы, елки, марафон под дождем и все остальное, за что мы любим Сиэтл несмотря на.

***

1) Ноябрь в США прошел под знаком выборов. Election Day 8 ноября выдался в Сиэтле на редкость солнечным. Было видно каждый горный хребет на горизонте, и ничто не предвещало беды в Изумрудном городе.


Мы решили, что грех не воспользоваться последним светлым днем, и пошли вот к той водонапорной башне, что возвышается на верхнем фото справа.


Получив накануне письмо от медицинской страховки, что ежемесячный премиум в 2017 году будет $215 вместо $198 (это за простейшую страховку с $6500 deductible), я, как минимум, не расстроился по итогам выборов.


Однако либеральный Сиэтл был взбешен. За окном раздались крики: “Fuck Trump!”, по Denny Way маршировала толпа хипстеров, полицейские на велосипедах выстроились в цепь, перекрывая 5-ую авеню:


Казалось, весь город поднялся на борьбу с тираном. Но это только казалось. Результатом борьбы явилась лишь дерзкая надпись на опоре монорельса:


В какой-то момент казалось, что над Сиэтлом взвился канадский флаг свободы и бесплатной медицины:


Но он всегда реет над причалом, откуда отправляются пассажирские кораблики в Британскую Колумбию. Поэтому хипстеры озаботились другим важным результатом: в Колорадо разрешили эвтаназию, отобрав у Вашингтона звание самого либерального штата. Нужно срочно собирать подписи за легализацию галлюциногенных грибов:


Благо мухоморы тут растут прямо на улице. Вначале мы решили, что это глюк, пластик, остатки хэллоуновских декораций. Нет, настоящие бесхозные мухоморы, прямо на центральных улицах Сиэтла:


На всякий случай мы с братом сделали стратегический запас макарон, пока они продавались по 49 центов за фунт:


2) Но главным послевыборным делом было обновить приложение Президенты США (iOS, Android, macOS) на всех трех платформах:


Этой осенью мы выпустили три наших приложений на macOS - магазине приложений для эппловских компьютеров. Платформа эта не мертвая, но результаты пока скромные. Однако ж добавление в эпп Трампа повысило доходы “Президентов” раза в три.

И вообще в жж в ноябре я постов не писал, так как идет плотная работа над новыми эппами и обновлением старых. Мы выпустили Животных (iOS, Android), с которыми пришлось повозиться, переводя названия всех муравьедов на греческий и китайский языки:


И приложение Города США (iOS, Android):


В обоих новых приложениях используются фотографии с Shutterstock (за $250/месяц там можно скачать 750 картинок) - новый источник вдохновения для квизов. Но о старых мы тоже не забываем: обновили названия нихония, московия, теннессина и оганесона в Химических элементах (iOS, Android):


Обновили Российские регионы (iOS, Android) (в первую очередь уменьшили размер приложения за счет оптимизации хранения карт):


И вот сейчас в процессе обновления нашего флагмана - Флагов всех стран мира (iOS, Android):


3) Пишут, что этот ноябрь аномально теплый для Сиэтла и что музей EMP переименовался в MoPOP:


Давно пора. Он же не столько об экспериментальной музыке, сколько об инди-играх и черти чем. Но мы там так и не побывали. Для меня это красивое здание Фрэнка Гери, через которое ездит монорельс:


Зачем нам музеи, когда под окнами каждый день перфоманс?


Как машины столкнулись, я не видел, спал. Но как полицейские ходили, водители звонили в страховую, работали эвакуаторы и уборочная техника, мы могли лицезреть за завтраком 22 ноября. Повезли:


Фрэнка Гери в этом ноябре, кстати, наградили Presidential Medal of Freedom - аналогом нашего “Ордена за заслуги перед Отечеством”. Биллу и Мелинде Гейтсам тоже ее дали, а здание их Foundation прямо напротив музея находится. Вот его кусок слева торчит:


А-а-а, куда бегут все эти люди под дождем? Это Seattle Marathon, который почему-то назначают на Thanksgiving Weekend. Я вначале не понял, почему именно на него: холодно же и дождливо. Марафонцы, конечно, ребята крепкие, но полиции, волонтерам и зрителям каково? Это мы уже выползли из дома, когда полупешком финишировали люди со временем 5:30-6:30:


А потом я понял: это хитрый план испугать марафонцев и прочих гостей из Bay Area. Потому что всем очевидно, что Сиэтл - настолько крутой город, что сюда хочется сразу переехать. И только видимостью плохой погоды можно сдержать цены на жилье, которые и так растут на 11% в год. Потому что сразу после Thanksgiving’а выглянуло солнце, и сиэтлцы стали ставить рождественские елки:

Комментариев нет: