вторник, 1 ноября 2016 г.

Сиэтл в октябре

Краткое содержание поста: 1) Ленин в октябре (и недоХэллоуин); 2) Семинар по астробиологии; 3) Орлы в Арборетуме.

***

1) В Сиэтл, наконец, пришла осень с палой листвой


и затяжными дождями. Пишут, что был поставлен рекорд по октябрьским осадкам. В иные дни мы не выходили на улицу и посматривали сквозь окно на хмурое небо, спешащих на работу прохожих или breast cancer awareness шествие в розовых накидках:


А вот по украшениям к Хэллоуину Сиэтл сильно уступает прошлогоднему Солт-Лейк-Сити. Может, мы не там ходили, но в Queen Anne и на Capitol Hill лишь изредка встречались тыквы и дешевая паутина:


То ли детей тут меньше, то ли Сиэтл - город, а СЛС - деревня, и у городских свои интересы:


Мы прогулялись до Fremont’а в надежде, что тамошние хипстеры-художники проявят свою креативность:


Нет, Ленин в октябре стоит все так же с руками по локоть в крови, но без тыквы на голове:


И фримонтский тролль ничем не предвещает Troll-o-ween:


Эти две сиэтлских достопримечательности настолько заезжены, что я о них в жж рассказывать не хочу. Кому мало ссылки на Wikipedia, можете в комментах спросить, откуда они взялись. Лишь на пожарной части сидела черная кошка, но она там, похоже, всегда сидит:


2) Были в октябре и ясные дни, особенно в первой его половине.


На горизонте удавалось различить не только хорошо знакомую Mt. Rainier на юге:


но и Mt. Baker на севере:


Может, до весны их больше и не увидим. Потому воспользовавшись на редкость погожим днем, мы отправились на многочасовую прогулку. Вначале на кампус UW, который всегда прекрасен:


Там мы прослушали лекцию в рамках коллоквиума по астробиологии. Так как жизнь на других планетах пока не нашли, приглашают выступать самых разных людей по хоть немного связанным темам. Мы слушали профессора из Rice University, вещавшего об эволюции движения тектонических плит: почему на одних планетах они движутся (Земля), на других нет (Марс), и что мы можем сказать об экзопланетах (пока ничего). Является ли эта тектоника условием для возникновения жизни? Лекция проходила в физико-астрономическом аудиториуме, с прикольной башенкой с маятником Фуко:


Закончилась ровно в 4 по солнечным часам. Их переводить в выходные никто не собирается - просто надо будет смотреть на другую шкалу:


3) Из UW мы пошли в Washington Park Arboretum. Тропа частично идет по островкам в болоте:


Мы надеялись увидеть в арборетуме красивую осень. Но там собраны в основном хвойные и вечнозеленые растения. Красно-желтой листвой щеголяют лишь отдельные деревья и кусты:


Целого разноцветного леса не получается:


Зато наше внимание привлек резкий звук, который мы вначале приняли за экскаватор, но, приглядевшись, заметили на сосне - кого?


Целых два символа американской государственности, которые одним своим видом пугали ворон и прочих птиц:


Орлы полетели дальше с экскаваторным звуком. Отправились домой и мы.

Комментариев нет: