воскресенье, 2 июня 2019 г.

Восьмая симфония Малера в Лос-Анджелесе

В Лос-Анджелесе мы последний раз были в прошлом мае и тогда же узнали, что LA Philharmonic будут исполнять Восьмую симфонию Малера в следующем сезоне. Ее не так часто исполняют, потому что это произведение требует больших исполнительских ресурсов: 8 солистов, взрослый и детский хор (LA Phil смогли собрать и разместить около 200 хористов, но в истории бывали исполнения, когда собирали тысячу), больше ста музыкантов на сцене и трубачи вне сцены. Тогда мы решили, что обязательно съездим в ЛА еще раз.


Не мы одни были такие умные: сайт оркестра в первый день продажи билетов в августе с утра висел, а вечером на 8-ю Малера оставалось уже не так много билетов. Мы взяли лучшие из тех, которые оставались, и скоро представление было распродано.


В ЛА мы провели всего пару дней. В первый вечер, наконец-то, добрались до Санта-Моники, где бывали только проездом на машине. Мне написала программистка Юля, которая читала мою статью на vc.ru, и предложила встретиться, когда мы следующий раз будем в Лос-Анджелесе.


Прогулялись вдоль океана, поговорили об иммиграции и эппах. Непатриотично по отношению к России радоваться, что умные люди перебираются из ее снегов под пальмы Калифорнии, зато патриотично по отношению к США ;)


Дошли до Binoculars Building, которое построил архитектор Фрэнк Гери, но сам бинокль делал не он, а супруги-скульпторы Клас Олденбург и Кусе ван Бругген – знаменитые своими гигантскими предметами.


Из забавных совпадений: накануне поездки я разбирал фотки, сделанные в Сиэтле за май и разместил в своем инстаграме фотографии “стиралки для печатающей машинки” тех же авторов (перед музеем MoPOP по проекту того же Фрэнка Гери). А потом в LACMA мы видели маленький прототип этой скульптуры:


В “Музей Искусств Округа Лос-Анджелес” и соседний музей La Brea Tar Pits мы зашли на следующий день перед симфонией. LACMA находится в состоянии глобальной перестройки, и часть экспозиции была закрыта. К 2024 году они собираются построить еще несколько музейных зданий, в том числе нависающих над автомобильной дорогой. А про одну из будущих галерей мы с братом шутили, что они строят “Звезду Смерти”:


Наиболее интересная для нас экспозиция современного искусства была открыта (она закроется в сентябре), поэтому пару часов на осмотр музея мы потратили. Я уж не буду выкладывать многочисленных Пикассо и Джакометти, но не могу не показать минималистическую скульптуру “Smoke” Тони Смита – минималистичную только по художественному направлению, а не по масштабу:


Но простым людям нравится “Levitated Mass” Майкла Хейзера:


Зайти в La Brea Tar Pits, мне многие советовали после нашей поездки в ЛА в 2017 году. Добрались и до него, хотя к палеонтологии у нас интереса меньше, чем к современной скульптуре, но посмотреть на кости животных, которые сохранились в битумных озерах, было любопытно, тем более, что я недавно читал о вымерших гигантских ленивцах.


Раскопки до сих пор продолжаются, пополняя коллекцию черепов мамонтов, саблезубых тигров и ужасных волков.


Но на территории музея водятся и вполне современные животные:


А по всему ЛА в это время года цветут жакаранды, которые мне очень нравятся и в первую очередь с июнем в южной Калифорнии ассоциируются:


Впечатлений от двух музеев нам хватило, тем более, что вечером нас ожидала Восьмая Малера. Здание Walt Disney Concert Hall Фрэнка Гери я уже выкладывал много раз, а вот “цветок” на Garden level еще нет:


Симфонией дирижировал сам музыкальный директор LA Phil венесуэлец Густаво Дудамель, а среди солистов тоже были знакомые нам личности, кого мы уже слушали в различных операх до этого.


О том, что поехали, не пожалели. Не знаю, когда вернемся в ЛА в следующий раз. Три года подряд туда летали и, вроде, все, что я хотел, там посмотрел. Включая на этот раз “Band” Ричарда Серра в LACMA:


А Восьмую Малера в следующем сезоне будут исполнять в Сан-Франциско (мы там будем в конце этого июня, но ради оперы, а не symphony) и этим летом в Чикаго (вот туда мы собираемся на неделю в апреле 2020-го – будем слушать весь вагнеровский цикл “Кольцо нибелунга” из 4 опер, билеты уже куплены).

Комментариев нет: