пятница, 13 октября 2017 г.

Знаки 3

1. Продолжаем серию постов про знаки. Этим летом мы отвозили машину на замену подушки безопасности (у Хонды был recall) в Bellevue Honda, и пока ее там 8 часов чинили, обошли 20-мильный круг по паркам Белвью. Вот такими кошками там пугают:


2. В wilderness запрещены дроны:


Но на все леса это не распространяется, и у озера Lake 22 мы видели летающий дрон, чье жужжание вначале приняли за необычно громкий вой ветра в горных расселинах.

3. А Сиэтл продолжает бороться за чуждые нам ценности:


Rent control - штука, которая очень помогает старожилам платить меньше, за счет новичков. Я в Беркли видел, что люди уже разбогатели (еще бы не разбогатеть, платя арендную плату ниже рыночной), а их продолжают защищать от злых лендлордов.

4. Вот этот знак даже попал в местные новости. Очень слезовыжимающая история от парня, который год назад приехал в Сиэтл из Филадельфии, поработал в HR, и его сократили:


Теперь он плачет, что “feel like I am falling further behind my peers” и ищет шанс, чтобы “stay in this amazing city”. В Фили возвращаться не хочет, работу найти не может, решил себя так оригинально прорекламировать, развесив ссылку на свой линкедин на столбах в Даунтауне.

Это было в начале августа, сейчас посмотрел его профиль: он нашел контрактную позицию на 4 месяца.

5. Загадка: что делает эта массивная клумба перед дверью?


Отгадка: защищает нишу от бомжей, которые повадились в ней стелить свою картонку и спать.

6. Когда английским языком написано, они не понимают.


7. Клумба эта, кстати, у нашего дома. На первом этаже у них нет жилых квартир. Пространство сдано бизнесам: йога-студии, тайскому ресторану (где жильцам дома 10% скидка):


А еще одно помещение они все никак не могут сдать. Вот бомжи и заводятся. Менеджмент даже охранную фирму нанял, чтобы бомжей по ночам гонять.

8. Вы, конечно, возмутитесь, насколько это нетолерантно. Бомжи - же не хищные голливудские продюссеры, а кристальной честности и порядочности люди. Не то, что фашисты Трамп и Пенс. 4 ноября обещают их погнать. Ну-ну.


9. Кстати, 7 ноября в 100-летнюю годовщину революции в Сиэтле подведут итоги мэрских выборов. Предыдущий мэр-гомосексуалист Эд Мюррей держался до последнего, но аж 5 мужиков обвинили его в том, что он их сексуально обижал, когда они были подростками. И мэра выперли досрочно. Теперь тетку-лесбиянку собираются выбрать.


Голосование в Сиэтле проходит три недели. Бюллетени рассылают по почте, и их можно опустить вот в такие урны. Обратите внимание на 5 языков, на которых призывают голосовать (английский, китайский, испанский, корейский, вьетнамский).

10. Куда тут Сиэтлу до ЛА. Когда мы там были в марте, информация о местных выборах была напечатана на 12 языках:


Один из них (филиппинский) я тогда даже не угадал.

11. А вот уже в Вашингтоне ДиСи призывают звонить по горячей линии, если за вами пришли ICE:


Вы, конечно, знаете, что это не снеговики, а иммиграционные службы, которые ловят нелегалов. Мой брат пошутил, что это айсовцы объявления и расклеили. Но вообще эта охота на людей мне сильно напоминает Fugitive Slave Act, до которого я дочитал в учебнике по истории США. Только тогда ловили рабов, чтобы они из США не убежали, а теперь наоборот.

12. В той же поездке мое внимание привлек знак Virginia is for Lovers - раньше я таких не видел, хотя в Вирджинии мы бывали часто, пока жили в Питтсбурге.


Оказалось, что сам слоган имеет долгую историю; это таблички поставили только в 2015 году. Изначальная идея была в том, чтобы привлекать разных туристов Virginia is for History Lovers (логично, Джеймстаун + Гражданская война), Virginia is for Mountain Lovers - и это мы видели:


Но в итоге решили, что пусть будет просто для абстрактных Lovers.

13. Или вот еще из поездок - Портленд, Орегон - на тихой улице призывают водить машину так, будто ваши домашние животные живут здесь:


14. Я понимаю, что это разновидность часто встречаемого знака про “ваших детей”:


И принялся фантазировать, какие еще знаки можно повесить: “Drive like your boss loves here”, “Drive like Trump lives here” ;)

15. Но в Сиэтле реально много, у кого есть собаки. В нашем доме устраивают хэллоуинскую вечеринку с призом за best dressed dog (и здесь должен быть знак и из лифта, который я не сфоткал, ну, вот вам другой в тему):


16. И еще на тему ограничения скорости: если вы читаете 20 как “твони”, то будет не в рифму:


17. Kids live here - SLOW DOWN - Keep ‘em safe - и на тележке подпись Safeway. Почти корпоративный слоган:


18. Автомобилисту в Сиэтле тяжко. И парковки дорогие, и трафик медленный. Еще уборки улиц по рандомному расписанию:


Знаком не объяснить, приходится регулярно клеить новую бумагу поверх старой.

19. Чтобы вы не подумали, что в Сиэтле только борются и запрещают, вот вам позитивные знаки. Местный центр по игре в го:


По-английски, конечно, в саму надпись без игрового поля я бы долго врубался, куда и кто идет.

20. Или вот такая птичка и подпись Tool Library - что это такое?


Оказалось, что так и есть - место, где можно взять инструменты, как берут книги в обычной библиотеке. Или как в библиотеке можно сидеть и читать, к ним можно зайти и внутри что-нибудь починить.

Комментариев нет: