воскресенье, 1 октября 2017 г.

Пять хайков этим летом

Чтобы не сложилось впечатление, что мы только по сиэтлским улицам змейкой ходим, сделаю общий пост о пяти хайках, на которые мы съездили в этом сезоне: Lake Serene, Bandera Mountain, Pilchuck Mountain, Pratt Lake, Lake 22. Все это популярные трейлы в 1-2 часах езды от Сиэтла. Для поездок мы выбирали исключительно ясные будние дни.


1) Начало трейла к Lake Serene довольно скучное - все лес и лес. На полпути встречаются довольно внушительные водопады:


И только потом тропа круто уходит вверх и появляются уже виды окрестных гор:


В конце июня само озеро уже освободилось от льда. Нам вообще этим летом по снегу хайкать не пришлось:


Отношение к хайку осталось смешанным. Вроде и было, что посмотреть, но не хватало изюминки:


Все было ожидаемо и прямолинейно. Мы вообще намного больше любим подъемы в горы, чем походы к озерам:


2) Поэтому следующий хайк на гору Бандера (не нашел, почему она так называется) нам понравился намного больше:


Там виды тоже открываются не сразу, зато потом на горизонте постоянно виден Рейнир:


На таком отдалении он мне даже больше нравится, чем вблизи (прошлым летом мы дважды съездили в Mount Rainier NP, и в этом году возвращаться туда не тянуло):


В середине июля мы попали на время цветения цветов самых разных цветов:


Благодаря крутому подъему, видам Рейнира, шоссе I-90 и диких цветов, Бандера мне понравилась намного больше, чем Lake Serene:


Под конец даже есть возможность полазать по валунам:


И любителям озер тоже есть, на что посмотреть:


3) С Bandera по интересности может сравниться только Pilchuck. Единственный минус, что к началу трейла надо 4 мили трястись по незаасфальтированной дороге. И вообще пугают, что машины на парковке часто вскрывают:


В остальном только плюсы - виды начинаются с самого начала:


Причем удастся обозреть окрестности на 360 градусов. Увидеть и Mt. Baker, и Glacier Peak, и Mt. Rainier - далеко в сгущающейся дымке (от лесных пожаров?):


На вершине Пилчака сохранилась вышка, с которой эти самые пожары раньше высматривали:


Она и является конечной точкой пути. Некоторые в ней даже ночевать остаются, чтобы посмотреть закат над водами Puget Sound, но мы ходили на day hike:


4) С ночевкой мы пошли в середине августа на Pratt Lake. Хотели потренироваться перед поездкой в Sawtooth Wilderness на затмение. А то последний раз ночевали в палатке в 2011 году. Выбрали ничем не примечательное Pratt Lake недалеко от Сиэтла по I-90:


Если бы не тренировка кэмпингования, вряд ли бы мы туда когда-нибудь пошли, но для данной цели место вполне сгодилось. Убедились, что все помним, докупили потом недостающие вещи в REI. А вот в плане видов только с одного места на тропе виден Рейнир:


Да еще утром, когда мы возвращались к машине, встретили рейнджершу, которая обратила наше внимание на сидящую на дереве сову. Сфотографировать хорошо ее не удалось, но на фотке сова есть:


5) Наконец, на этой неделе съездили в тот же район, где и Пилчак, на Озеро 22. Хотя бы там не надо ехать по лесной дороге:


Ожидали больше осенних красок и ягод черники, но с ними было негусто. Наблюдение, что трейлы к озерам нам нравятся меньше, чем трейлы на вершины гор, подтвердилось:


На этом путешествия в этом году куда-либо дальше IKEA закончены. Зато появилось рабочее настроение, тем более что дожди скоро пойдут.

Комментариев нет: