вторник, 23 мая 2017 г.

Tacoma, WA

Город Такома назван в честь индейского названия горы Райнир (которую давно предлагают так и назвать Mt. Tacoma). Если Райнир начнет извергаться, то Сиэтл потрясет и засыпит пеплом, а вот Такому накроет селевыми потоками и смоет в залив.


К нам на Pacific Northwest, наконец, пришла весна, и мы решили съездить в этот город, расположенный в 30 милях к югу от Сиэтла (40 минут и $3.75 на автобусе).


Город не такой уж маленький (200 тысяч жителей), и именно, что город, а не деревенька. В 20 веке он постепенно пришел в упадок, несмотря на то, что это важный порт и вокруг полно военных баз. Пишут, что в 70-е Даунтаун представлял собой руины, над которыми возвышалось здание вокзала Union Station (сейчас там суд).


В 90-е начался новый подъем. В городе открыли филиал Университета Вашингтона, провели ветку современного трамвая (всего 1,6 мили, зато по ней можно бесплатно кататься), создали несколько музеев, включая Музей стекла. Блестящим конусом торчит его демонстрационная стеклодувная мастерская:


Ведь в Такоме живет и творит великий и ужасный Чихули. Вначале вообще хотели музей составить только из его работ, но потом решили показать всемирную историю стеклянного творчества, а Чихули в подарок родному городу украсил своими поделками мост к музею:


Но нас музеи не интересовали, так, походить по городу и понять, с чем его едят. Сможете ли вы разглядеть цаплю на этой фотографии? А уток?


Это был Wright Park, где еще есть такомский ботанический сад:


А вот в этом замке что расположено?


Мы так поняли, что то ли школа, то ли администрация. Оказалось, что администрация всего школьного округа Такомы. Почему-то они любят тут для школ строить замки - Stadium High:


Хотя если бы это была не школа, а один из холлов университета, я совсем не удивился бы. Почему бы жителям Такомы не мечтать, что они живут где-нибудь в Италии?


Благо у них есть и горы, и море (залив):


Военно-транспортные корабли стоят в резерве, но Wiki пишет, что в пятидневный срок будут готовы вернуться на службу.


В 19 веке в Такоме гоняли и притесняли китайцев. С этого по сути и началось появление в США иммиграционных законов и ограничений вместо свободы и возможностей для всех, кто сюда добрался. Теперь перед китайцами извиняются, парк дружбы и согласия сделали, но иммиграционные законы не смягчают.


Об индейском прошлом этих мест тоже не забывают. Поставили самый высокий тотем в мире, который, правда, пришлось прикрепить к металлической держалке, чтобы он не рухнул на зазевавшегося туриста.


Даже животным статуи ставят.


Наш вердикт - жить в Такоме можно. Но зачем это делать, если рядом есть Сиэтл (Белвью на худой конец). Вот такой домик с херувимами, фонтанами и бассейном продается (я посмотрел на Zillow) за 1,7 млн:


Давно продается. Никому не нужен. Напоследок скажу, что гору Райнир (Такому) оттуда видно лучше, чем из Сиэтла, но все равно надо знать парки и перекрестки, откуда она видна. И с погодой должно повезти:


Мы вот и ждали солнечных дней, чтобы туда съездить. Посмотрели все, что планировали, и теперь вероятность вернуться в Такому в обозримом будущем стремится к нулю.

Комментариев нет: