вторник, 31 января 2017 г.

Сиэтл в январе

Краткое содержание поста: 1) Разное; 2) Сиэтл в январе; 3) Марши несогласных.

***

1) Увидел в жж-ленте у lin-j, какой рождественский венец надели на Ленина, и не мог не сходить во Фримонт, чтобы сфоткать и для своего блога:


Вообще январь - месяц, когда выкидывают елки:


И проводят распродажу йогуртов noosa (по $1.25 вместо $2.50):


Но мы открыли для себя музыкальную программу в центральной библиотеке. Я прочитал, что Seattle Opera устроит часовое preview “Травиаты” Верди, которую они сейчас ставят. Ожидал, что раз библиотека - это будет лекция. А получился мини-концерт для трех солистов и рояля:


Мне понравилось. Саму Seattle Opera я не люблю за неправильный репертуар (где Вагнер?), дорогие билеты и спам. Но бесплатные концерты в библиотеке будем посещать. Мы еще сходили на лекцию руководителя Seattle Philharmonic Orchestra, где он тоже весьма интересно рассказывал и играл музыкальные фрагменты. Не хуже, чем научные лекции в универе. И ближе ходить.

2) Какая погода в Сиэтле в январе?


Весь месяц было между 0 и 10 ºС, были дни дождливые, дни облачные, дни солнечные. Такого, как в Калифорнии, чтобы неделю подряд лили дожди, тут не было :)


Так как все ближайшие улицы я уже отметил на карте, как пройденные, то остается или ездить на автобусе в далекие районы, или выбирать странные цели для прогулок - типа “подойти вблизи ко всем башенным кранам, которые видны из наших окон”.


И мне, кажется, что мы догадались, откуда взялась куча снега в Seattle Center на том же месте, где она была в прошлом году. Я тогда подумал, что это собрали со всего парка выпавший ночью снег. Но похоже, что это “снежочница” - место, где сиэтлским детям предлагается поиграть в специально привезенном снегу:


Если у них ленивые и занятые родители. Потому что полчаса езды от Сиэтла и будут такие горы и снега, что перевалы на I-90 снова закрывали больше, чем на сутки.


3) Я уже привык, что под нашими окнами вечно маршируют самые разные активисты - от геев до футбольных фанатов. Поэтому женский марш 21 января не вызвал у меня поначалу большого интереса.


Сделал фотку, чтобы были видны конные полицейские, велосипедные полицейские, музей науки, корабль на заливе, горы Олимпийского полуострова и сами марширующие в розовых шапках, ожидая, что за 10 минут все пройдут.


Но прошел час, потом два, а люди все шли. Мы сходили в магазин. Вернулись из магазина, а они все шли и шли. “Не по кругу ли они ходят?” - подумали мы. Вот идут экологические активисты:


Консервативные СМИ насчитали 50 тыс. участников, либеральные - 120 тыс. Но все сошлись, что это был самое многочисленное шествие в Сиэтле со времен парада 2014 года по случаю выигрыша Seahawks “Супербоула”.

Из окна лозунги плохо было видно, но когда мы выходили на улицу, меня позабавило, сколько из плакатов были против Путина. Путину и Трампу эти мирные демонстрации как слону дробина. Трамп от демократов и так защищен сильной фигурой Пенса, а от респов он хорошо защищается выполнением “контракта с избирателями” - пацаны с КентаккиВагонЗавода в комментах на фб уже предлагают добавить Трампа на гору Рашмор. Вообще политика в США стала интересной.


Те, кто попадал на security checks, secondary checks, ждал годами гк и отказывался от конференций из-за своего визового статуса, знают, что жестокость, нелогичность и несправедливость иммиграционной политики США началась не с Трампа. Пусть юристы из ACLU съездят в депортационные тюрьмы Аризоны и послушают, каким гуманным к мигрантам был Обама. Сиэтлцы давно хотели крикнуть: “Президент США - идиот!”, но вбитая политкорректность мешала им это сделать раньше. Теперь кричат.

Комментариев нет: