среда, 17 марта 2010 г.

Eat Smart

12 марта
Купили тут на Amazon'e весы EatSmart на батарейках. В первую очередь, чтобы взвешивать рюкзаки перед походом. А то вот зимой ходили и не знали, сколько фунтов за плечами таскали. В доме даже безмена нету, а в лабе самые мощные весы до 600 граммов. Так что купили EatSmart («Ешь с умом»), которые сразу получили от меня дополнение – Die hard.

Заодно купили «классический» зонтик GustBuster, а то в моем предыдущем зонтике уже сломано две спицы и под дождем что с ним, что без него – без разницы. На снимке зонтик представлен вместе с UPSовской трубой для доставки зонтиков.

Походные рюкзаки сейчас в полуразобранном состоянии, так что можно только довольствоваться грубым приближением: 10-15 кг на брата. Например, в университет я хожу с рюкзаком весом 3.8 кг. Мерить весы должны с точностью до 100 граммов, но я имею право сомневаться в последней цифре, хотя она воспроизводится при повторных взвешиваниях.

Я, к примеру, задумался, почему весы, которые только что показывали мой вес 71.1 кг стали 71.3 кг, как только я решил их сфотографировать. Оказалось, что это современные фотики, несмотря на то, что помещаются в карман, имеют собственный вес. В отдельном эксперименте было установлено, что за время обеда я стал на 800 граммов тяжелее, что является разумной величиной. Все забываю взвеситься в противоположном случае, когда масса резко уменьшается.

Итак, весы появились, и чтобы они не стояли без дела, решено было устроить соцсоревнование. Мой брат при росте 5 футов 9 дюймов весит 66.5 кг, а я при росте 5' 7’’ вешу всего 71.1 кг. Осталось догонять брата. Даже если мы сравняемся по массе, то я все равно останусь жирнее, и у меня, как я надеюсь, хватит дырок в поясе брюк.

Дедлайнов я себе в этом нужном деле не ставлю. В конце концов, потом придется придумывать еще что-нибудь. Есть, конечно, риск, что мой брат тоже пойдет на понижение массы тела, и мы превратимся в Ахиллеса с черепахой. В случае подобной «гонки вооружений», лозунг Die hard обретет реальность.

13 марта
Утром в субботу (относительным утром: я проснулся в полдень), наконец, было установлено, что сразу после сна я весил 71.7 кг, затем после деуринации и умывания я весил уже 71.0 кг, а после стандартного завтрака (хлопья с молоком и йогурт) весы показали 71.4 кг. Так что мой вес – величина, флуктуирующая в пределах полутора килограммов (вчера после обеда было 72.1 кг).

Поставлен эксперимент по взвешиванию домашней одежды. Вес в трусах – 70.3 кг. Вес в полном обмундировании – 71.3 кг, из которых львиную долю весят брюки.

15 марта
К нам приехал Dr. Emmanuel Lacote из Парижа, который посещает американских друзей и коллег. А значит, вместо неспешной работы в лабе, я пошел с ним и постдоком Julien'ом на ланч. Может, в том и состоит принцип eat smart – есть на халяву, за счет факультета, но снижению веса такие ланчи не способствуют. Ну, я не сильно расстроился по этому поводу.

16 марта
Во вторник я так был занят перед обедом предвкушением увеличения памяти iMac'а до 3 Гб, что забыл взвеситься. Так что сколько я весил во вторник перед обедом останется вечной тайной и выпавшей точкой на графике.

17 марта
Ниже приводится график наблюдений за первую неделю, начиная с 10 марта. Вес измерялся два раза в день натощак (утром и перед обедом), без тапок.

Средний вес за время наблюдения – 71 кг. Чаще бывало, что вес перед обедом больше утреннего веса, но бывало и наоборот, и одинаково. Выборка пока недостаточна для глубокомысленных выводов. Ясно, что вес флуктуирует, но снижаться не хочет, хотя я стал в среднем есть два бутерброда за ужином вместо трех. С учетом «натощака» реальный средний вес где-то на полкило выше.

Комментариев нет: