понедельник, 4 марта 2024 г.

Секретный трейл в Зайоне

1. Мы решили отметить 29 февраля поездкой в Зайон, где не были 3,5 месяца со времени нашего похода в легендарный The Subway. На этот раз мы поехали через туннель The Zion–Mount Carmel Tunnel в восточную часть парка, которую игнорируют большинство посетителей Зайона. И прошли там секретный трейл:


2. Для кого-то он не такой секретный. На сайте AllTrails он называется Checkerboard Mesa Canyon Trail. Но его нет ни на каких туристических картах Зайона. И у парковки нет никаких указателей, что отсюда можно уйти далеко по каньону. За 5 часов на самом трейле мы не встретили ни одного человека:


3. Предыдущее фото сделано, когда мы вначале подошли к каменным столбам к северу от дороги. До них ещё некоторые люди доходят:


4. А потом мы прошли по водопропускной трубе под дорогой на южную сторону и по карте с AllTrails стали искать проход между Checkerboard Mesa (Меса Шашечная Доска) и Crazy Quilt Mesa (Меса Сумасшедшее Одеяло):


5. К нашему удивлению снег был только в одном месте на северном склоне перевала. С утра вода в pools (не знаю, как перевести на русский эти ямки с водой вдоль ручья) была покрыта коркой льда, но когда мы возвращались около 3 часов дня, лёд растаял, и по поверхности скользили откуда-то взявшиеся водомерки:


6. Начало тропы идёт по каньону. Мне теперь хочется вернуться туда осенью, когда листья на кустах будут красно-жёлтыми:


7. Потом поднимаешься на перевал и смотришь сверху на пройденный каньон между двумя месами:


8. Я думал, что уже ничего интересного дальше не будет, но открылся вид на конусообразную заднюю часть Checkerboard Mesa:


9. Мой брат всё рассуждал, что на обратном пути надо будет попробовать на неё залезть:


10. Но когда мы шли назад, он уже так устал, что расхотел:


11. Мы очутились в той части Зайона, которую не увидишь с дороги. Без карты в AllTrails было бы сложно понять, куда идти. Чужие следы на таких камнях не остаются:


12. Возле таких пригорков мы остановились на перекус батончиками:


13. Мой брат залез наверх и высматривает дорогу. Я полагался на то, что у него батарейка в телефоне не сядет и он сможет вывести нас обратно:


14. Некоторые камни будто корни пустили:


15. А другие были покрыты светлыми прожилками:


16. По AllTrails трейл заканчивается тем, что спускается к реке (East Fork Virgin River).


17. Когда мы вышли на край пробитого ей каньона (Parunuweap Canyon), я сказал, что не буду по такой круче спускаться, но моему брату было важно дойти до конца, и он пошёл один. По светлой шляпе и чёрной куртке его можно отыскать на следующем фото, пока он не скрылся из виду:


18. До реки он дошёл и сказал, что летом надо вернуться и пройти ещё и по реке в воде по Каньону Парунувип:


19. Но сам запыхался, пока вылезал ко мне от реки:


20. Вернулись назад, не заблудились. Заехали пообедать в индийский ресторан в La Verkin, где нас уже помнят:


21. Этот трейл не для тех, кто первый раз едет в Зайон. Но если вам кажется, что вы уже везде были и хотите избежать толп туристов в основном каньоне, я рекомендую доехать до Checkerboard Mesa и отправиться изучать секретный Зайон:

Комментариев нет: