пятница, 15 декабря 2017 г.

Космическая игла

Space Needle за моим окном за последние месяцы выглядит необычно: верхний блин утолщился и обклеен цветными плакатами:


Для сравнения: нормальная “игла” должна выглядеть вот так:


А все дело в том, что Space Needle находится на реновации. Меня очень забавляет, когда про нее говорят “суперсовременная башня”. Так ее в 1962 году к выставке “Двадцать первый век” задизайнили, что и в настоящем 21-м веке, 55 лет спустя она выглядит по-космически:


Но несмотря на на реновацию, подъем на наблюдательную площадку открыт, о чем и сообщают плакаты. И очереди туристов к ней стоят. Башня находится в частных руках, и никто не хочет терять деньги. А вот ресторан наверху все же до мая следующего года закрыли.


Мы там побывали в этом апреле, когда в Сиэтл приезжал мой бывший однокурсник со своей женой и они предложили нам пообедать с ними в SkyCity Restaurant. Пока что это самый большой счет за ресторан, который я оплачивал:


Еда, кстати, очень стандартная. Сидеть тесно. Потому ресторан в первую очередь и реновируют. Но то, что пол ресторана медленно вращается, чтобы дать вид на 360º с высоты 150 метров, несколько оправдывает цены. Платишь не только за еду, но и за виды. И все посетители ресторана могут бесплатно подняться на наблюдательную площадку, на которую билеты стоят $22 с человека.


Но виды - это для туристов. Когда мы впервые побывали в Сиэтле в 2014 году, то тоже поднимались на башню. А сейчас уже всю округу обошли и осмотрели все вблизи, и если бы не поход с друзьями в ресторан, никогда бы туда больше не поднялись.


Не подумайте, что я не люблю Space Needle. Это настоящий символ города, который рисуют везде, где только можно. Далеко не каждый город может таким похвастаться. Я включил ее даже в наше приложение Знаменитые монументы (iOS, Android) вместе с Эйфелевой башней и Тадж-Махалом (а он в каком городе находится?).



Когда мы переезжали в Сиэтл, вид на Needle был важным фактором, когда мы выбирали между квартирами равной стоимости: одна побольше, но с видом во двор; другая поменьше, но с видом на Needle. И за два года мне не надоело смотреть в окно на садящееся за Pacific Science Center солнце и стоящий в пробках Denny way.


Над Space Needle, то флаг США поднимут в честь праздника, то радужный флаг в честь гей-парада:


то флаги местных спортивных команд, если они выиграли кубок:


Не говоря уже о новогоднем фейерверке. Интересно, будет ли он в этом году, когда башня реновируется?

Комментариев нет: