суббота, 30 июля 2011 г.

Пикник группы

Сегодня я в пятый и последний раз был на Curran group picnic’е. Ежегодный субботний пикник в июле–августе – давняя традиция в нашей группе (так же как и генеральная уборка лабы накануне в пятницу). Ничего особо веселого в нем нет, но он существует, народ приходит, ест, пинает мяч и уходит. Организуют пикник аспиранты, закончившие второй год, то есть на этот раз устроителями были Эверетт, Бен и Шенченг. Мы с Ханмо организовывали подобную штуку два года назад, и я до сих пор считаю, что наш пикник был лучшим.

Местом пикника неизменно служит North Park в получасе езды от Питтсбурга. Такой типичный пригородный парк с отдельными полянками и беседками (groves with shelters), которые надо заранее резервировать.

Можно, конечно, проводить такие встречи еще где-нибудь, но всем уж слишком лень думать: раз в прошлый раз было в Северном парке, то и в этот раз будет в Северном парке. Так как я водить не умею, меня должен туда кто-нибудь везти. Брат завтра возвращается, так что ему повезло: я Ханмо попросил, благо на одной улице живем.

Организаторы, собирающие по $5 с носа, должны закупить бургеры, сосиски, булку и воду и начать жарить их на гриле. Гриль все годы брали у Каррана, но на этот раз Бен купил свой собственный.

Пикник начинается в полдень, но три года назад организаторы опоздали и прибыли только в час дня к всеобщему недовольству. Постепенно подтягиваются гости, которые тоже привозят что-нибудь вроде фруктов или пирога.

Когда-то пикник был ограничен нашей группой и гостями типа жен и детей. Потом стали приглашать другие органические группы, чему я не очень рад, так как когда народу становится слишком много, пикник превращается во много маленьких пикничков. И так люди всегда делится на кучки: китайскую, индийскую, французскую и т.п. Сегодня были мы и группа Койде, то есть относительно мало народу, что хорошо. Еще и место случайно выбрали правильное, в тени, что при 90 °F не может не радовать.

Вначале люди едят, затем идут либо играть в волейбол, либо просто сидят и бесцельно болтают.

Время тянется медленно, но уже в 3 часа можно взглянуть на часы и сказать, что тебе срочно надо ехать и уехать. На этом пикник кончается, и только организаторам еще предстоит разобраться с мусором и вымыть гриль.

В целом, если кто пропустил пикник, тот ничего не потерял, потому в прежние годы я о нем ничего в блоге не писал. Когда буду профессором, то вместо посиделок буду собирать группу и будем уходить в горы (или в лес, или в пустыню – зависит от того, где буду профессорствовать). Пройдем 10 миль – привал – еще десять миль – можно в лабу вернуться. Мои «пикники» будут долго вспоминать.

Комментариев нет: