четверг, 26 мая 2011 г.

Carnegie Mellon University – Часть 1

Сокращенно CMU. Кто-то расшифровывает эту аббревиатуру как Chinese, Married, Ugly, имея в виду местных студенток, но у меня их учебный контингент в первую очередь ассоциируется с индусами-инженерами. И называю я его попросту и в шутку «ЧМУ».

Это еще один известный университет в Питтсбурге, кампус которого расположен в непосредственной близости от нас: между Forbes Avenue и Schenley Park'ом. Мы там не раз гуляли, а мой брат даже один класс брал в Carnegie Mellon и на семинары туда ходил. В прошедшую субботу я решил еще раз обстоятельно обойти и обфотографировать все тамошние замечательности.

В 1900 году на деньги сталелитейного магната Эндрю Карнеги в Питтсбурге была основана трехлетняя школа Carnegie Technical School, по сути ПТУ для детей рабочих. Никакого соревнования с Университетом Питтсбурга тогда не предполагалось. Рядом же расположился женский Margaret Morrison College , который в 1970-е объединился с CMU.


Новая школа быстро росла, стала называться Carnegie Institute of Technology, стала выдавать бакалаврские, а потом и докторские степени. Забавно, что первым выпущенным доктором в 1919 году стал китаец Mao Yisheng,

который вернулся в Китай и спроектировал несколько китайских мостов.

Благодарные и гордые потомки недавно поставили доктору Мао памятник рядом с Porter Hall'ом, самым старым зданием на кампусе (1906 год).

По легенде два входа со стороны Шенли-парка сделаны неслучайно: в нижнюю простую дверь входили студенты, а верхний, богатой украшенный вход предназначался для преподавателей.

В той же желтовато-зеленой гамме построены многие другие университетские здания.

Но есть и исключения. Например, богатей Хант, давая деньги на Hunt Library выдвинул условия, чтобы библиотека была построена из стекла и алюминия (Хант сделал свое состояние на производстве алюминия) и чтобы между ней и Forbes Avenue в течение 50 лет ничего не строилось.

Таким образом образовался широкий газон под названием the Cut.

Посреди the Cut находится the Fence («Забор» с большой буквы).

С этим забором, а именно с его покраской, связано немало легенд и традиций. Когда-то его хотели снести, но одно из «греческих братств» написало о нем объявление о предстоящей пьянке, и всем пьянка так понравилась, что решили сделать Забор своеобразной доской объявлений посреди кампуса. Но ввели строгие правила: Забор можно красить только по ночам, с полуночи до шести утра, только целиком и только ручными кисточками, а не баллончиками.

С тех пор Забор попадал в Книгу рекордов Гиннесса как самое покрашенное сооружение в мире, но в 1993 году под весом двенадцати дюймов краски подгнивший деревянный забор завалился. Нынешнему железобетонному Забору не хватает еще восьми дюймов краски до повторения рекорда.

Рядом с Форбс Авеню на «кате» воткнут штырь скульптуры “Walking to the Sky” («Идущие на небо»), самое нравящееся мне сооружение на кампусе.

Хотя когда его только поставили несколько лет назад, многие возражали и возмущались. Семь человек идут,

а трое ждут на земле своей очереди и смотрят вослед идущим.

Кстати, это всего лишь одна из копий оригинальной скульптуры, которая находится в Далласе.

Кампус беден на абстрактные скульптуры,

но зато присутствует масса скамеек, декоративных вещиц, уголков для курения, подаренных кампусу выпускниками прошлых лет.

Есть забавный мини-парк с на крыше Posner Center'a, с извивающейся красной тропинкой,

странным столом с цифрами

и загадочной надписью на стене.


Западная граница кампуса – овраг, над которым возвышается Hamerschlag Hall (College of Engineering), самое фотографируемое здание на кампусе.

По дну оврага проложена железная дорога и прогулочная тропа.

На противоположном склоне оврага приютился какой-то то ли заводик, то ли электростанция.

Хамершлаг Холл и сам был в первые годы электростанцией, так как тянуть линию электропередач из Даунтауна в начале прошлого века было накладно. Знаменитая ротонда не что иное, как замаскированная печная труба.

А за оврагом заметной доминантой возвышается Cathedral of Learning.

У CMU нет такого высокого здания, так что они могут с завистью поглядывать в нашу сторону.

Но это дело времени. Кампус Carnegie Mellon пока расширяется в ширину, за счет покупки зданий к северу от Форбс, но в какой-то момент они могут захотеть потянуться вверх.

Комментариев нет: